新闻资讯
代账公司解释:核定扣除试点企业向农户收购农产品,没有取得发票,是否可以计算核定扣除进项税额?
来源: | 作者:pmt62a2d4 | 发布时间: 970天前 | 2717 次浏览 | 分享到:

核定扣除试点企业向农户收购农产品,没有取得发票,是否可以计算核定扣除进项税额?

答:根据《福建省财政厅 福建省国家税务局关于发布<福建省农产品增值税进项税额核定扣除试点暂行实施办法>的通知》(闽财税〔201740号)规定:

第二十八条 试点纳税人自执行核定扣除办法之日起,购进农产品计算当期允许抵扣农产品增值税进项税额的,应按规定取得(或开具)合法有效凭证。

第二十九条 试点纳税人取得的购进农产品增值税专用发票和海关进口增值税专用缴款书仍需按照现行有关规定认证和稽核比对。

对试点纳税人应取得未取得发票、取得增值税专用发票不按规定认证、取得海关进口增值税专用缴款书未按规定稽核比对,应开具未开具农产品收购发票的,主管国税机关按照发票管理等相关规定予以处理。

因此,核定试点纳税人按规定取得合法有效凭证均可以计算核定扣除进项税额。