新闻资讯
福州代理记账公司解释:我公司在纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点之前还有剩余部分农产品存货,是否需要做进项转出?
来源: | 作者:pmt62a2d4 | 发布时间: 970天前 | 1581 次浏览 | 分享到:

福州代理记账公司解释:我公司在纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点之前还有剩余部分农产品存货,是否需要做进项转出?

答:根据《福建省财政厅 福建省国家税务局关于发布<福建省农产品增值税进项税额核定扣除试点暂行实施办法>的通知》(闽财税〔201740号)第二十四条规定:试点纳税人应自执行核定扣除办法之日起,将期初库存农产品以及库存半成品、产成品(以下称期初库存)耗用的农产品增值税进项税额作转出处理,转入对应存货科目。

购进用于直接销售的农产品和用于生产经营且不构成货物实体的农产品,包括在期初库存农产品范围内。

因此,你公司在纳入核定扣除之前剩余部分的农产品存货,应按规定做进项转出处理。